Theater (Auswahl)



seit 2017 Schauspiel Frankfurt

Vor Sonnenaufgang - E. Palmetshofer

Regie: Roger Vontobel | Rolle: Dr. Peter Schimmelpfennig

 

Mars - M. v. Mayenburg

Regie: M. v. Mayenburg | Rolle: Edgar

 

Am Königsweg - E. Jelinek

Regie: Milos Lolic

 

Verbrennungen - W. Mouwad

 Regie: Daria Bukvic | Rolle: Simon

 

Romeo und Julia - W. Shakespeare (Übernahme aus Bochum)

Regie: Marius von Mayenburg | Rollen: Amme, Benvolio

 

Alle meine Söhne - A. Miller (Übernahme aus Bochum)

Regie: Anselm Weber | Rolle: Chris Keller

 

Die Verwandlung - F. Kafka (Übernahme aus Bochum)

Regie: Jan-Christoph Gockel | Rolle: Gregor Samsa

 

Rose Bernd - G. Hauptmann (Übernahme aus Bochum)

 Regie: Roger Vontobel | Rolle: August Keil

 


2014 - 2017 Schauspielhaus Bochum

Alle meine Söhne - A. Miller

Regie: Anselm Weber | Rolle: Chris Keller

 

Romeo und Julia - W. Shakespeare

Regie: Marius von Mayenburg | Rolle: Amme, Benvolio

 

Die Verwandlung - F. Kafka

Regie: Jan-Christoph Gockel | Rolle: Gregor Samsa

 

Waisen  - D. Kelly

Regie: Leonard Beck | Rolle: Liam

 

Der zerbrochene Krug - H. v. Kleist

Regie: Anselm Weber | Rolle: Ruprecht

 

Rose Bernd - G. Hauptmann

Regie: Roger Vontobel | Rolle: August Keil

 

Spamalot - E. Idle

Regie: Christian Brey | Rollen: Sir Bedevere, Concorde, Mrs. Galahad, Finnischer Bürgermeister

 

Der Kirschgarten - A. Tschechow

Regie: Tamás Ascher | Rolle: Jascha

 

Kabale und Liebe - F. Schiller

Regie: Anselm Weber | Rolle: Ferdinand

 

Hamlet - W.Shakespeare

Regie: Jan Klata | Rolle: Laertes

 

Die Unvernünftigen sterben aus - P. Handke

Regie: Alexander Riemenschneider | Rolle: Karl-Heinz Lutz


2011 - 2014 Hessisches Staatstheater Wiesbaden

Amphitryon - P. Hacks

Regie: Caroline Stolz | Rolle: Jupiter

 

Die bessere Hälfte - A. Ayckbourn

Regie: Caroline Stolz | Rolle: Bob Phillips

 

Hexenjagd - A. Miller

Regie: Konstanze Lauterbach | Rolle: Reverend Hale

 

Die Jungfrau von Orleans - F. Schiller

Regie: Tilman Gersch | Rollen: Lionel, Raoul, Etienne, Köhlerbub

 

Die Letzten - M. Gorki

Regie: Markus Dietz | Rolle: Alexander

 

FaustIn and Out/Der Tragödie zweiter Teil - E. Jelinek/J. W. v. Goethe

Regie: Tilman Gersch | Rollen: Knabe Lenker, Euphorion, Proteus, Chiron

 

Viel Lärm um Nichts - W. Shakespeare

Regie: Caroline Stolz | Rollen: Benedikt, Pater Francis

 

Drei Schwestern - A. Tschechow

Regie: Markus Dietz | Rolle: Tusenbach

 

Frühlings Erwachen - F. Wedekind

Regie: Tilman Gersch | Rolle: Melchior Gabor

 

Shoot/Get Treasure/Repeat - M. Ravenhill

Regie: Hermann Schmidt-Rahmer | Rollen: Soldat, Ensemble

 

Faust - Der Tragödie erster Teil - J. W. v. Goethe

Regie: Tilman Gersch | Rolle: Faust

 

Emilia Galotti - G. E. Lessing

Regie: Ricarda Beilharz | Rolle: Graf Appiani


2011 Schauspiel Frankfurt

DNA - D. Kelly

Regie: Robert Schuster | Rolle: Holger/Leah


2011 Gallus-Theater Frankfurt

Von Biestern und Bonzen - Böse Menschen haben keine Lieder

Regie: Robin Telfer

Musikalische Leitung: Günter Lehr